Production - Budget modeste

Le Programme de production à budget modeste vise à stimuler la production de qualité de projets numériques interactifs à budget modeste (100 000 $ ou moins) liés à des émissions de télévision canadiennes qui ont obtenu une licence d’un télédiffuseur admissible. L’aide financière pour le volet numérique est offerte comme suit : une subvention pouvant atteindre 75 % du coût de production du volet numérique (maximum de 75 000 $ par projet). L’aide financière pour le volet radiodiffusion est accordée comme suit: une subvention pouvant atteindre 75 % du total des droits de diffusion canadiens (maximum de 75 000 $ par projet).

Production - Budget modeste

1,2,3 Géant III

1,2,3 Géant III

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Téléfiction
Productrice: Lucie Veillet
Maison de services: Mbiance

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Téléfiction
Productrices: Lucie Veillet, Carmen Bourassa
Diffuseur: Télé-Québec
30 secondes pour changer le monde

30 secondes pour changer le monde

NUMÉRIQUE
Compagnies de production: Toast Studio, Infopresse production télé
Producteurs: Alexandre Gravel, Xavier Morelle

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Infopresse production télé
Producteur: Bruno Gautier
Diffuseur: Télé-Québec
Apollo dans l'frigo

Apollo dans l'frigo

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: TC Média Production I
Productrice: Sylvia Côté
Maison de services: Akufen

TÉLÉVISION
Compagnie de production: TC Média Production
Productrice: Éloïse Forest
Diffuseur: V télé
Bitten

Bitten

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: She-Wolf Season 1 Productions 
Producteur: John Barbisan

TÉLÉVISION
Compagnie de production: She-Wolf Season 1 Productions 
Producteur: Norman Denver
Producteur exécutif: Margaret O’Brien, JB Sugar, John Morayniss, John Barbisan, Patrick Banister, Grant Rosenberg, Daegan Fryklind
Diffuseur: Space
Blind Spot

Blind Spot

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Criollo Films 
Producteur: Stefan Morel

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Criollo Films 
Producteurs: Stefan Morel, Leslie Haller
Producteur exécutif: Heather A. Marshall
Diffuseur: CBC Documentary
Bounty Hunters - Skeeter Creek Armchair Racer

Bounty Hunters - Skeeter Creek Armchair Racer

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Muse
Producteur: Jesse Prupas
Maison de services: Big Jump Interactive

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Muse
Producteur: Chantal Pagé
Producteurs exécutifs: Michael Prupas, Jesse Prupas, Joel Rice, Jennifer Novak
Diffuseur: Bell Media - CTV
Brojects

Brojects

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Farmhouse Productions
Producteurs: Kent Sobey, Andrew Buckles, Howard Ng

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Brojects Ontario 
Producteurs: Kent Sobey, Andrew Buckles, Howard Ng  
Producteurs exécutifs: Kent Sobey, Andrew Buckles  
Diffuseur: Cottage Life
C'est ma toune

C'est ma toune

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Productions KOTV
Producteur: Louis-Philippe Drolet
Maison de services: Version 10

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Productions KOTV
Producteur: Louis-Philippe Drolet
Diffuseur: ICI Radio-Canada
Call Me Fitz IV

Call Me Fitz IV

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Amaze Film & Television
Producteurs: Amaze Film & Television 
Maison de services: Innovate By Day

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Amaze Film & Television 
Producteur: Norman Denver
Producteur exécutif: Teza Lawrence
Diffuseur: HBO Canada
Chop Chop Ninja: Enoki's Challenge

Chop Chop Ninja: Enoki's Challenge

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Sardine Productions 
Producteur: Ghislain Cyr 

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Sardine Productions 
Producteur: Luc Wiseman
Producteurs exécutifs: Ghislain Cyr, Alex Sakiz 
Diffuseur: Teletoon
Deprogrammed

Deprogrammed

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: EyeSteel
Producteur: Bob Moore, Mila Aung-Thwin
Maison de services:  Departement 

TÉLÉVISION
Compagnie de production: EyeSteel
Producteurs: Bob Moore, Mila Aung-Thwin
Diffuseur: Superchannel
Dessinatruc

Dessinatruc

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: LP8 Média
Producteurs: Marleen Beaulieu, Micho Marquis-Rose
Maison de services: Toboggan

TÉLÉVISION
Compagnie de production: LP8 Média
Productrice: Julie Lavallée
Diffuseur: ICI Radio-Canada
En mode Salvail

En mode Salvail

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Salvail télévision
Producteur: Éric Salvail
Maison de services: Turbulent

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Salvail télévision
Producteur: Éric Salvail
Diffuseur: V télé
Face of Furry Creek II

Face of Furry Creek II

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: MKW Productions
Producteur: Mark Kenneth Woods 
Maison de services: Petrakis Designs

TÉLÉVISION
Compagnie de production: MKW Productions
Producteur: Michael Venus 
Producteur exécutif: Mark Kenneth Woods
Diffuseur: OUTtv
Finding Stuff Out III

Finding Stuff Out III

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Apartment 11
Producteur: Allan Joli-Coeur

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Apartment 11
Producteur: Jean Louis-Cote
Producteurs exécutifs: Jonathan Finkelstein, Allan Joli-Coeur
Diffuseur: TVO
Fly Colt Fly

Fly Colt Fly

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Barefoot Bandit Productions 
Producteur: Eric Jordan, Paul Stephens

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Barefoot Bandit Productions 
Producteur: Eric Jordan, Paul Stephens
Diffuseur: Bell Media – TMN, Corus – Movie Central
Gone South: How Canada Invented Hollywood

Gone South: How Canada Invented Hollywood

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Digital Howard
Producteur: Daniel Dales

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Designer Living Productions
Producteur: Leslie D. Bland
Producteurs exécutifs: Ian Ferguson, Leslie D. Bland, Jake Labow
Diffuseur: Superchannel
JFK: The Smoking Gun

JFK: The Smoking Gun

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Muse
Producteur: Jesse Prupas, Isabelle Sullivan
Maison de services: LVL Studios

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Muse
Producteur: Jesse Prupas
Producteurs exécutifs: Michael Prupas, Michael Cordell
Diffuseur: Discovery Channel
KARV l'anti-gala 2013

KARV l'anti-gala 2013

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Zone 3
Productrice: Geneviève Provost
Maison de services: Turbulent

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Zone 3
Productrice: Marie-Hélène Tremblay  
Diffuseur: Vrak.tv
L'or du Golfe

L'or du Golfe

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Laterna Films
Producteur: Ian Jaquier
Maison de services: Toxa

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Laterna Films
Producteurs: Denis McCready, Michel Lam  
Diffuseur: ICI Radio-Canada
La face cachée de l’impôt

La face cachée de l’impôt

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Productions InformAction
Producteurs: Nathalie Barton, Ian Oliveri
Maison de services: Toxa

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Productions InformAction
Productrice: Nathalie Barton
Diffuseur: ICI Radio-Canada
La Galère VI

La Galère VI

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: La Galère IV Inc.
Productrice: Josée Vallée
Maison de services: Version 10

TÉLÉVISION
Compagnie de production: La Galère IV Inc.
Productrice: Josée Vallée
Diffuseur: ICI Radio-Canada
La vie est hockey

La vie est hockey

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Productions Chic Choc 3
Producteurs: Christian Laveau, Joanne Couture

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Productions Chic Choc 3
Producteurs: Christian Laveau, Joanne Couture
Diffuseur: APTN
Le Coq de St-Victor

Le Coq de St-Victor

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: 9114-7843 Québec inc.  
Productrice: Nancy Florence Savard

TÉLÉVISION
Compagnie de production: 9114-7843 Québec inc.
Productrice: Nancy Florence Savard
Diffuseur: Télé-Québec
Meilleur avant le 31 bon pareil le premier II

Meilleur avant le 31 bon pareil le premier II

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Productions Images III
Productrice: Josée Vallée
Maison de services: Toxa

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Productions Images III
Productrices: Marie-Élaine Nadeau, Marie-Claude Wolfe
Diffuseur: Vrak.tv
Mohawk Girls

Mohawk Girls

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Rezolution Pictures 
Producteurs: Catherine Bainbridge, Linda Ludwick, Christina Fon, Tracey Deer
Maison de services: Innovate By Day 

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Rezolution Pictures 
Producteurs: Christina Fon, Catherine Bainbridge, Linda Ludwick  
Producteurs exécutifs: Ernest Webb, Christina Fon, Catherine Bainbridge, Linda Ludwick, Tracey Deer 
Diffuseur: APTN
Mom's a Medium

Mom's a Medium

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Lark Productions
Producteur: Andrew Williamson

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Lark Productions
Producteur: Grant Fraggalosch
Producteurs exécutifs: Louise Clark, Erin Haskett, Andrew Williamson
Diffuseur: CMT
Monster in a Box

Monster in a Box

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: One Pig Productions
Producteur: Chris Sandy

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Just One Pig 
Producteur: Chris Sandy
Producteurs exécutifs: Dave Conlon, Terry Tompkins
Diffuseur: Teletoon
Moosemeat and Marmalade

Moosemeat and Marmalade

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Mooswa Films 
Producteur: Mike Wavrecan
Maison de services: Tactica Interactive Communications

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Mooswa Films 
Producteurs: Art Napoleon, Mike Wavrecan
Producteur exécutif: Hilary Pryor 
Diffuseur: APTN, Canal Evasion
Mordu de la pêche

Mordu de la pêche

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Productions les Aventuriers de la Pêche
Producteur: Arnaud Pasquet
Maison de services: Phéromone

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Productions les Aventuriers de la Pêche
Producteur: Cyril Chauquet
Diffuseur: Évasion
My Big Big Friend II

My Big Big Friend II

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Breakthrough New Media
Producteur: Dorothy Vreeker
Maison de services: Toboggan

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Big Friend 2 Productions 
Producteurs: Meghan Read, Suzie Gallo, Andre Breitman 
Producteurs exécutifs: Ira Levy, Peter Williamson, Andre Breitman
Diffuseur: Treehouse
Océania

Océania

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Groupe PVP
Producteur: Vincent Leroux  

TÉLÉVISION
Compagnie de production: PVP Doc II 
Producteur: Vincent Leroux  
Diffuseur: ICI Explora
One Legged Harry

One Legged Harry

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Catbird Productions
Producteur: Katarina Soukup  
Maison de services: Folklore

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Catbird Films
Producteur: Katarina Soukup  
Diffuseur: CBC Documentary
Operation Oblivion

Operation Oblivion

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Oblivion Productions 
Producteurs: Micol Marotti, Bradley Lee

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Oblivion Productions 
Producteurs: Micol Marotti, Bradley Lee
Producteur exécutif: Peter Starr
Diffuseur: Rogers - OMNI
Path of Pilgrims

Path of Pilgrims

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Monkey Ink Media 
Producteur: Terry Dee
Maison de services: Rival Schools Design

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Monkey Ink Media
Producteurs: Marilyn Thomas, Kate Kroll, Sharon Bliss  
Diffuseur: Zoomer
Pop Quiz

Pop Quiz

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Production Pixcom
Producteur: Nadine Dufour
Maison de services: mbiance 

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Production Pixcom
Producteur: Nicola Merola
Producteurs exécutifs: Jacquelin Bouchard, Sylvie Desrochers, Carole Dufour
Diffuseur: Bell Media - E!
Prime Radicals II - Radical Apps

Prime Radicals II - Radical Apps

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: GAPC Entertainment
Producteur: Judith Beauregard
Maison de services: Toboggan

TÉLÉVISION
Compagnie de production: GAPC Entertainment
Producteur: Hoda Elatawi
Producteur exécutif: Ken Stewart
Diffuseur: TVO
Qui êtes-vous ?

Qui êtes-vous ?

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Zone 3
Productrice: Geneviève Provost
Maison de services: Version 10

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Zone 3
Producteur: Guillaume Lespérance
Diffuseurs: ICI Radio-Canada, ICI ARTV
Ruby Sky PI: The Maltese Puppy

Ruby Sky PI: The Maltese Puppy

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Story2.OH
Producteur: Jill Golick

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Story2.OH
Producteur: Jordana Aarons
Producteurs exécutifs: Jill Golick, Janice Dawe
Diffuseur: CBC
Some Assembly Required

Some Assembly Required

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Thunderbird 
Producteur: Paul Pattison
Maison de services: Relish Interactive

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Thunderbird 
Producteurs: Alexandra Raffé, Lily Hui
Producteurs exécutifs: Dan Signer, Howard Nemetz, Tim Gamble
Diffuseur: Corus - YTV
Space Academy

Space Academy

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Apartment 11
Producteur: Allan Joli-Coeur, Paul Pattison
Maison de services: Relish Interactive

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Apartment 11
Producteur: Jonathan Finkelstein
Producteur exécutif: Allan Joli-Coeur
Diffuseur: TVO
Tactik VI

Tactik VI

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Vivaclic
Productrice: Francine Forest
Maison de services: Turbulent

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Vivaclic
Productrice: Francine Forest
Diffuseur: Télé-Québec
Tamy@

Tamy@

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Toxa
Producteurs: Philippe Lamarre, Raphaëlle Huysmans

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Toxa Productions
Producteur: Patrick Fauquembergue
Diffuseur: Évasion
Tessa and Scott

Tessa and Scott

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Media Headquarters Film & Television
Producteurs: James Milward, Kathryn Rawson

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Media Headquarters Film & Television
Producteur: Jennifer Horvath 
Producteurs exécutifs: Robert Cohen, Shari Cohen
Diffuseur: Corus-W Network
The Audience Canada

The Audience Canada

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Force Four
Producteur: Dana Johl
Maison de services: Switch United 

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Force Four
Producteur: Dana Johl
Producteurs exécutifs: Rob Bromley, John Ritchie, Gillian Lowrey
Diffuseur: W Network
The Farm - Family Farmer

The Farm - Family Farmer

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Rotating Planet Productions 
Producteur: Ari A. Cohen  
Maison de services: Departement

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Rotating Planet Productions 
Producteur: Ari A. Cohen  
Diffuseur: CBC Documentary
The iVillage Minute

The iVillage Minute

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Corus Digital
Producteur: Kyle McCutcheon

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Corus Digital
Producteurs: Kyle McCutcheon, Sue Mackay
Producteur exécutif: Christina Litz
Diffuseur: Corus - CMT
Total Drama Island V

Total Drama Island V

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Fresh TV
Producteurs: Tom McGillis, Brian Irving, Jennifer Pertsch, George Elliott
Maison de services: Sticky Brain Studios

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Fresh TV
Producteur: George Elliott  
Producteurs exécutifs: Brian Irving, Jennifer Pertsch, Tom McGillis, George Elliott 
Diffuseur: Teletoon
VR en déroute

VR en déroute

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Toxa Productions
Producteurs: Philippe Lamarre, Raphaëlle Huysmans

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Toxa Productions
Producteur: Patrick Fauquembergue
Diffuseur: Évasion
WolfCop

WolfCop

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: CineCoup Media 
Producteur: Amy Lennon

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Wolf Cop Productions
Producteurs: Hugh Patterson, Bernie Hernando, Danielle Masters
Producteurs exécutifs: J.Joly, Bill Marks, Brian Wideen
Diffuseur: Superchannel
Yukon Gold II - The Things We Do For Gold

Yukon Gold II - The Things We Do For Gold

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Paperny Entertainment
Producteur: Catherine Winckler
Maison de services: Switch United Design

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Paperny Entertainment
Producteurs: Cal Shumiatcher, Trevor Hodgson  
Producteurs exécutifs: David Paperny, Cal Shumiatcher, Audrey Mehler
Diffuseur: History