Production

Le Fonds Bell accorde des subventions aux producteurs indépendants canadiens qui développent et produisent du contenu télévisuel exceptionnel, complété et agrémenté par du contenu interactif novateur conçu pour les plateformes numériques. L’aide financière pour le volet numérique est offerte comme suit : une subvention pouvant atteindre 75 % du coût de production du volet numérique (maximum de 250 000 $ par projet) et un boni équivalent à la contribution en argent comptant d’un ou de plusieurs télédiffuseurs dans le volet numérique, jusqu’à concurrence de 100 000 $. L’aide financière pour le volet radiodiffusion est accordée comme suit: une subvention pouvant atteindre 75 % (maximum de 75 000 $ par projet) du total des droits de diffusion canadiens.

Production

1000 jours pour la planète II

1000 jours pour la planète II

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Glacialis Productions 
Producteur: Jean Lemire
Maison de services: Turbulent 

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Glacialis Productions
Producteur: Jean Lemire
Diffuseur: ICI Radio-Canada, ICI Explora
 
AD: After Digital - Future Forum/ Avatar Secrets

AD: After Digital - Future Forum/ Avatar Secrets

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Ramona Pringle Productions 
Producteur: Ramona Pringle

TÉLÉVISION
Compagnie de production: After Digital Productions
Producteurs: Marc De Guerre, Janine Heath
Producteurs exécutifs: Robyn Hutt, Rachel Low
Diffuseur: TVO
Amazing Race Canada

Amazing Race Canada

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Secret Location 
Producteur: James Milward

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Insight TV Productions
Producteur: Mark Lysakowski
Producteurs exécutifs: John Brunton, Barbara Bowlby
Diffuseur: CTV
Battle of the Blades IV

Battle of the Blades IV

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Konrad Group
Producteur: David Offierski

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Insight Productions 
Producteur: Lindsay Cox
Producteurs exécutifs: John Brunton, Barbara Bowlby, Sandra Bezic 
Diffuseur: CBC
Big Brother Canada II

Big Brother Canada II

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Secret Location
Producteurs: James Milward, CJ Hervey

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Insight Production Company
Producteurs: Erin Brock, Sue Brophey
Producteurs exécutifs: John Brunton, Barbara Bowlby
Diffuseur: Shaw Media
Camp Lakebottom - Protect the Flag

Camp Lakebottom - Protect the Flag

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: 9 Story Interactive 
Producteurs: Vince Commisso, Steve Jarosz  
Maison de services: Splashworks 

TÉLÉVISION
Compagnie de production: 9 Story
Producteurs: Tanya Green, Rebecca Swift
Diffuseur: Teletoon
Cat in the Hat II

Cat in the Hat II

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Moonray Studios
Producteur: Diane Williamson

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Portfolio Entertainment
Producteurs: Julie Stall, Helen Stroud
Producteurs exécutifs: Lisa Olfman, Joy Rosen, Tony Collingwood 
Diffuseur: Corus – YTV, CBC
Degrassi XIII

Degrassi XIII

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Epitome Screen Productions 
Producteur: Stephen Stohn

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Epitome Screen Productions 
Producteur: Linda Schuyler
Producteur exécutif: Stephen Stohn 
Diffuseur:
Endangered Species

Endangered Species

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Nerd Corps Entertainment
Producteur: Asaph Fipke

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Nerd Corps
Producteur: Asaph Fipke
Producteurs exécutifs: Asaph Fipke, Ken Faier, Chuck Johnson
Diffuseur: Teletoon
Giver II

Giver II

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Sinking Ship Interactive
Producteur: Blair Powers, J.J. Johnson

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Sinking Ship Entertainment
Producteurs: Blair Powers, JJ Johnson, Matt Bishop, Kristen McGregor, Renata Lopez
Producteurs exécutifs: Blair Powers, JJ Johnson
Diffuseur: TVO
Great Martian War

Great Martian War

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Secret Location 
Producteurs: James Milward, Kathryn Rawson

TÉLÉVISION
Compagnies de production: Entertainment One Television Productions, Impossible Pictures 
Producteurs: Michael Kot, Mike Slee 
Producteurs exécutifs: Michael Kot, Steve Maher 
Diffuseur: Shaw Media
Highway Thru Hell III

Highway Thru Hell III

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Great Pacific Media 
Producteur: Mark Miller

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Great Pacific Media 
Producteurs: Mark Miller, Todd Serotiuk
Producteurs exécutifs: Blair Reeki
Diffuseur: Discovery Channel
Human: The Miracle of a Species

Human: The Miracle of a Species

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Human Miracle Productions
Producteur: Niobe Thompson

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Human Miracle Productions
Producteur: Niobe Thompson
Producteur exécutif: Niobe Thompson
Diffuseur: CBC
Japanizi - Going, Going Gong

Japanizi - Going, Going Gong

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: marblemedia Interactive
Producteur: Matthew Hornburg, Mark Bishop

TÉLÉVISION
Compagnie de production: marblemedia Entertainment
Producteur: Susan Edwards
Producteurs exécutifs: Mark Bishop, Matthew Hornburg
Diffuseur: YTV
Junos Tribute 2014

Junos Tribute 2014

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Secret Location
Producteur: James Milward

TÉLÉVISION
Compagnie de production: The Canadian Academy of Recording Arts and Sciences, Insight Production 
Producteur: Lindsay Cox
Producteurs exécutifs: John Brunton, Barbara Bowlby
Diffuseur: Bell Media
L'appart du 5e II

L'appart du 5e II

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Zone 3
Productrice: Geneviève Provost
Maison de services: Lvl studio

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Zone 3
Productrice: Diane England
Diffuseur: Vrak.tv
Les Argonautes II

Les Argonautes II

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Productions Pixcom
Productrice: Nadine Dufour
Maison de services: Toboggan

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Productions Pixcom
Productrice: Thérèse Pinho
Diffuseur: Télé-Québec
 
Lire II

Lire II

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Attraction Images
Productrice: Josée Vallée
Maison de services: Version 10

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Attraction Images
Productrice: Dominique Veillet
Diffuseur: ICI ARTV
Mia

Mia

NUMÉRIQUE
Compagnies de production: Kutoka Interactive, Sardine Productions
Producteurs: Tanya Claessens, Ghislain Cyr 


TÉLÉVISION
Compagnie de production: Sardine Productions
Producteur: Ghislain Cyr 
Diffuseur: ICI Radio-Canada
Mix4

Mix4

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Zone 3
Productrice: Geneviève Provost
Maison de services: Turbulent

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Zone 3
Productrice: Edith Desgagné
Diffuseur: Vrak.tv
Monte dans l'manège

Monte dans l'manège

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Productions GFP (IV)
Producteurs: Michel St-Cyr, Guy Villeneuve
Maison de services: Turbulent

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Productions GFP (IV)
Producteurs: Michel St-Cyr, Guy Villeneuve
Diffuseur: Ztélé
 
On passe à l'histoire

On passe à l'histoire

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Zone 3
Productrice: Geneviève Provost
Maison de services: Lvl studio

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Zone 3
Producteur: Richard Gohier
Diffuseur: TV5
Open Source Concerts

Open Source Concerts

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Antica Productions
Producteur: Stuart Coxe 

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Antica Productions
Producteur: Morgan Leech
Producteur exécutif: Stuart Coxe 
Diffuseur: CBC


Played - Interference

Played - Interference

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Secret Location
Producteur: James Milward

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Muse Entertainment, Back Alley Films
Producteur: John Calvert
Producteurs exécutifs: Janis Lundman, Adrienne Mitchell, Michael Prupas, Greg Nelson
Diffuseur: CTV
Qu'est-ce qu'on mange pour souper ?

Qu'est-ce qu'on mange pour souper ?

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: LP8 Média
Productrices: Marleen Beaulieu, Marie-Christine Pouliot
Maison de services: Turbulent

TÉLÉVISION
Compagnie de production: LP8 Média
Productrice: Marie-Christine Pouliot
Diffuseur: ICI Radio-Canada
Saving Hope II - Last Call

Saving Hope II - Last Call

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Hope Zee Two 
Producteurs: Kathy Avrich-Johnson

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Hope Zee Two 
Producteurs: Kathy Avrich-Johnson, Linda Pope
Producteurs exécutifs: Illana Frank, David Wellington, Morwyn Brebner, Adam Pettle, John Morayniss, Lesley Harrison
Diffuseur: CTV
Série noire

Série noire

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Productions Casablanca
Productrice: Joanne Forgues
Maison de services: Les Affranchis

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Productions Casablanca
Productrice: Joanne Forgues
Diffuseur: ICI Radio-Canada
Spin Off

Spin Off

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Digital Howard 
Producteur: Daniel Dales

TÉLÉVISION
Compagnie de production: SeeMore Games 
Producteurs: Steff Millman, Erica Lenczner
Producteur exécutif: Morgan Elliott
Diffuseur: Channel Zero, CHCH
The Polar Sea

The Polar Sea

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: DEEP 
Producteur: Irene Vandertop, Sarah Baird

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Primitive Entertainment
Producteurs: Kristina McLaughlin, Kevin McMahon, Michael McMahon
Producteur exécutif: Michael McMahon
Diffuseur: TVO
The Polaris Concert - AUX Polaris Music Prize

The Polaris Concert - AUX Polaris Music Prize

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Blue Ant Media
Producteur: Raja Khanna, Simon Foster

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Blue Ant Media
Producteur: Craig Colby
Producteur exécutif: Marcia Martin
Diffuseur: AUX.tv
The Project: Guatemala - Project: Live

The Project: Guatemala - Project: Live

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Digital Howard 
Producteur: Daniel Dales

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Buck Productions
Producteurs: Jim Kiriakakis, Thomas Chenoweth, Simon Gebski
Producteur exécutif: Sean Buckley
Diffuseur: OLN, City TV
Tiny Plastic Men 2 - Kitten Assassins

Tiny Plastic Men 2 - Kitten Assassins

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Mosaic Entertainment
Producteurs: Eric Rebalkin, Camille Beaudoin, Jesse Lipscombe
Maison de services: Fluik Entertainment Inc.

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Mosaic Entertainment
Producteurs: Camille Beaudoin, Jesse Lipscombe
Producteur exécutif: Eric Rebalkin 
Diffuseur: SuperChannel
Un air de famille II

Un air de famille II

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Productions Image II
Productrice: Josée Vallée
Maison de services: Version 10

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Productions Image II
Productrice: Ginette Gauthier
Diffuseur: ICI Radio-Canada
Warren United

Warren United

NUMÉRIQUE
Compagnie de production: Warren Canada 
Producteur: Jonas Diamond

TÉLÉVISION
Compagnie de production: Warren Canada, Baby Cow Animation (Warren) 
Producteurs: Jonas Diamond, Denny Silverthorne, Jeremy Diamond, Henry Normal
Producteur exécutif: Bill Freedman
Diffuseur: Bite Television, ITV
fondsbell2013 | E_WARNING

E_WARNING